Hilo de poliéster DTY para ropa deportiva: especificaciones clave que los fabricantes de textiles deben verificar

Hilo de poliéster DTY para ropa deportiva: especificaciones clave que los fabricantes de textiles deben verificar

Un lote de poliéster DTY 150D/144F puede pasar su prueba de tenacidad a 3,6 cN/dtex y aun así ser rechazado en la máquina de tejer circular, porque la propiedad que decide si funciona limpiamente es la entremezcla, no la resistencia. Por debajo de aproximadamente 60 pellizcos por metro, una máquina de calibre 28 aprieta los bucles de filamento, rompe las agujas y deja marcas de barras que solo salen a la superficie después del teñido.

Sportswear es la tienda de ropa más exigente para el hilo texturizado (DTY). La tela es delgada, se usa directamente sobre la piel, se estira miles de veces durante el uso, se lava a 40 C o más y con frecuencia se tiñe en tonos saturados que exponen cada inconsistencia del hilo. Cada una de esas condiciones se corresponde con una propiedad medible del hilo con un estándar de prueba publicado detrás de ella.

Esta guía establece los requisitos de rendimiento que son importantes para los fabricantes textiles que compran poliéster DTY para ropa deportiva, las ventanas numéricas que definen un lote aceptable y las comprobaciones que vale la pena realizar antes de confirmar un pedido al por mayor.

3.2-4.2 Ventana de tenacidad cN/dtex para ropa deportiva DTY de 75D a 150D, probada según ISO 2062
60 pellizcos por metro, el nivel mínimo de entremezcla para un tejido circular estable de calibre 24 a 28
Grado 4 Solidez mínima al lavado después de cinco lavados a 40 C según ISO 105-C06.

Lo que debe cubrir una especificación DTY de ropa deportiva

El hilo de poliéster DTY para ropa deportiva debe satisfacer cuatro requisitos al mismo tiempo: densidad lineal dentro de la tolerancia ISO 2060, tenacidad entre 3,2 y 4,2 cN/dtex, contracción en agua hirviendo entre 3% y 8% y solidez del color de grado 4 o mejor después del lavado según ISO 105-C06.

La palabra simultáneamente es la parte que los fabricantes subestiman. El estirado y el texturizado por falsa torsión ocurren en una sola pasada continua en la misma máquina, por lo que un ajuste realizado para aumentar la tenacidad también reduce el alargamiento y cambia la contracción. Un proveedor que cambia la tensión del texturizado para solucionar un problema de rizado mueve el peso de la tela terminada de cada pedido posterior.

Dibujar hilo texturizado (DTY) es un hilo de poliéster de filamento continuo producido mediante estirado y texturizado por falsa torsión de hilo preorientado (POY) en un proceso integrado. La etapa del dibujo fija tenacidad y elongación; la etapa de texturizado establece rizos, volumen y estiramiento. Ambas etapas actúan sobre el mismo filamento al mismo tiempo, por lo que ninguna propiedad se puede optimizar de forma aislada.

Esa realidad es la razón por la que una especificación de compra del DTY debe establecer una ventana objetivo para cada propiedad y aceptar que el molino debe aterrizar dentro de todas ellas a la vez. Comprar basándose únicamente en la tenacidad, el atajo más común en el abastecimiento de hilo, deja sin controlar la contracción, la mezcla y el contenido de aceite, y esas tres propiedades generan la mayoría de las quejas en las salas de tejido.

El número de deniers y filamentos decide la tela antes de comenzar a tejer

Cinco densidades lineales cubren la inmensa mayoría de la ropa deportiva DTY: 50D/72F, 75D/72F, 100D/96F, 150D/144F y 300D/288F, y cada una se asigna a una banda estrecha de peso de tela terminada.

Tabla 1. Densidades lineales DTY de poliéster estándar asignadas a los pesos y usos finales de las telas de ropa deportiva.
Denier / filamento Denier por filamento Peso típico de la tela Uso típico de ropa deportiva
50D/72F 0.69 90 a 120 g/m2 Camisetas sin mangas ultraligeras, inserciones de malla y forros.
75D/72F 1.04 110 a 140 g/m2 Camisetas interiores, camisetas de entrenamiento de punto
100D/96F 1.04 140 a 170 g/m2 Camisetas de entrenamiento, leggings ligeros.
150D/144F 1.04 170 a 220 g/m2 Medias, pantalones cortos y paneles de compresión.
300D/288F 1.04 240 a 320 g/m2 Capas exteriores, zonas de refuerzo.

El denier por filamento (dpf) decide cómo se siente la tela terminada en la mano. Al dividir el denier por el número de filamentos, se obtiene 1,04 dpf para cuatro de los cinco recuentos anteriores, que es precisamente la razón por la que esos recuentos dominan la ropa deportiva: los filamentos son lo suficientemente finos como para doblarse fácilmente contra la piel sin ser tan finos como para colapsar bajo tensión.

Un hilo 150D/144F entregado como 150D/136F se tejerá sin una sola parada de la máquina, pero el dpf aumenta a 1,10 y la cobertura de la tela, el brillo y la mano térmica cambian. Esa diferencia es visible en un panel de lado a lado bajo iluminación D65, y es la razón por la que el número de filamentos pertenece a la especificación y no a una nota a pie de página.

La tolerancia al denier conlleva un coste directo del tejido. Una desviación del 2% en un hilo 150D mueve el peso de la tela terminada aproximadamente entre un 3% y un 4%, lo que es suficiente para no superar una tolerancia de peso del 5% en un jersey sencillo de 160 g/m2.

Tenacidad, Elongación y Fatiga Cíclica

El poliéster DTY para ropa deportiva se especifica con una tenacidad de 3,2 a 4,2 cN/dtex con un alargamiento de rotura del 18 % al 30 %, medido según ISO 2062 en muestras acondicionadas según ISO 139 a 20 C y 65 % de humedad relativa.

Tabla 2. Propiedades de rendimiento, estándares de referencia y ventanas típicas de aceptación de ropa deportiva para poliéster DTY.
Propiedad Estándar de prueba Ventana de ropa deportiva Como se ve una señorita
Densidad lineal ISO 2060 Dentro del 2,0% del denier nominal Desviación del peso de la tela, falta de coincidencia del calibre de la máquina
Tenacidad ISO 2062 3,2 a 4,2 cN/dtex Líneas de aguja, extracción de costura.
Elongación de rotura ISO 2062 18% a 30% Hilo quebradizo, rotura del bucle a alta velocidad.
Contracción de engarce Método del proveedor 25% a 45% Mano plana, poco volumen, mala recuperación.
Contracción del agua hirviendo ISO 2505 3% a 8% Distorsión de puntada, deriva dimensional
Entremezclado Número de pellizcos por metro 60 a 120 pellizcos/m Bucles de filamento, daños en la aguja, barra
Terminar el contenido de aceite Extracción con solvente 0,3% a 0,8% Estática, extensión de filamentos, manchas de tinte.

La tenacidad sin alargamiento es una trampa. Un hilo con una lectura de 4,2 cN/dtex y un 14 % de alargamiento se rompe en la aguja durante el tejido a alta velocidad y se fatiga antes bajo extensiones repetidas que un hilo de 3,5 cN/dtex con un 24 % de alargamiento. El emparejamiento importa más que cualquiera de las figuras leídas solas.

El contenido de aceite es la prueba que se omite con mayor frecuencia. Un nivel de acabado inferior al 0,3 % aumenta la estática y permite que los filamentos se extiendan en las agujas; por encima del 0,8% corre el riesgo de mancharse en el baño de tinte. La mayoría de las laminadoras de DTY apuntan a entre 0,4% y 0,6%. un completo desglose de las pruebas de calidad estándar DTY cubre el contenido de aceite junto con la estabilidad del rizado y la mezcla.

La fatiga cíclica separa la ropa deportiva de la vestimenta general. Una malla de compresión se extiende entre un 20 % y un 30 % cada vez que se usa, y el objetivo de recuperación es de al menos el 90 % dentro de los 60 segundos posteriores a su liberación. El hilo a 3,2 a 4,2 cN/dtex con un alargamiento del 18 % al 30 % y una contracción del rizado del 25 % al 45 % mantiene esa recuperación. Un hilo más rígido, de mayor tenacidad y con bajo rizado no lo hace.

Engarzado, a granel y contracción por agua hirviendo

El poliéster termofijado DTY para ropa deportiva normalmente se mantiene entre un 3% y un 8% de contracción en agua hirviendo; por debajo del 3%, la tela se teje plana y delgada, y por encima del 10%, los bucles se cierran durante el teñido y el peso final se desvía fuera del rango aprobado.

Baja contracción, 2% a 4%

  • Dimensiones de acabado estables después del secado en secadora.
  • Peso de tela repetible en todos los lotes de tinte
  • Mano más nítida y plana en camisetas finas
  • Necesita un ajuste de calor más agresivo y una mayor tensión de texturizado.
  • Granel y cobertura al mismo denier

Mayor contracción, del 8% al 12%

  • Mano más completa y mayor volumen con el mismo denier.
  • Superficie más suave y cálida para las capas base
  • Riesgo de distorsión del bucle durante el teñido
  • Espiralidad y línea de aguja en punto liso.
  • Deriva de peso que rompe una tolerancia del 5% gsm

La regla práctica es hacer coincidir el encogimiento con la prenda en lugar de con la sensación preferida del hilo. Una camiseta de entrenamiento de punto sencillo de 140 g/m2 tolera un encogimiento del 4% al 6%. Un calcetín de compresión tejido en una máquina de calibre 32 necesita el extremo inferior de ese rango, porque la distorsión de la puntada bajo tensión permanente es mucho menos indulgente que la distorsión en un tejido suelto.

El control de la humedad proviene del filamento, no del polímero

El poliéster absorbe aproximadamente un 0,4 % de humedad a 20 °C y un 65 % de humedad relativa, por lo que la absorción en la ropa deportiva depende de la sección transversal del filamento y de la construcción del tejido más que del polímero en sí.

Altura de absorción capilar después de 30 minutos por sección transversal del filamento

Rangos comerciales indicativos para hilados de filamentos de poliéster, expresados en milímetros de subida.

Redondo, brillante 55mm
Redondo, semi-opaco 62 milímetros
trilobal 110 milímetros
Cruz/hueco 140 milímetros

Una sección transversal redonda proporciona el ascenso capilar más bajo, aproximadamente de 40 a 60 mm en 30 minutos. Pasar a un filamento trilobular o en forma de cruz agrega los canales que transportan el líquido fuera de la piel y eleva la misma medida a 100 mm y más. Esta es una decisión de selección del hilo que se toma antes de realizar el pedido, no una decisión de acabado que se toma después.

La permeabilidad al aire es la otra mitad del confort. La ropa deportiva de punto de verano normalmente tiene como objetivo entre 150 y 400 mm/s según ISO 9237; debajo de esa banda, la prenda se siente húmeda durante el ejercicio, sin importar qué tan bien se absorba el hilo.

Lustre pertenece a la misma conversación. Los hilos brillantes reflejan más luz visible y se ven más fríos y técnicos, mientras que los hilos semiopacos dispersan la luz y enmascaran la irregularidad de las puntadas. Por la misma razón, con frecuencia se eligen tonos reflectantes y de baja absorbancia, como el gris plateado, para campos de entrenamiento en climas cálidos.

Full-Color Silver Series Polyester DTY Yarn ZE0006-ZE0668 121 Hilo de poliéster DTY serie plateada a todo color ZE0006-ZE0668 121 Hilo de poliéster texturizado con brillo plateado semiopaco y personalización a todo color para ropa deportiva técnica, tapicería, interiores de automóviles y accesorios de punto. Ver producto →

Consistencia y solidez del color para ropa deportiva

El DTY de ropa deportiva debe especificarse en grado 4 o mejor para solidez del color al lavado según ISO 105-C06 y grado 4 o mejor para transpiración según ISO 105-E04, siendo los tonos saturados como el azul real y el rosa fuerte los más difíciles de retener.

La aprobación del tono normalmente se lleva a cabo con una diferencia de color de 1,0 o menos frente a un maestro aprobado bajo iluminación D65, ajustada a 0,8 o menos para tonos pálidos. La figura más estricta existe porque el ojo humano resuelve pequeños cambios en terrenos claros mucho más fácilmente que en terrenos oscuros.

Azul 350 Suelo saturado profundo
Púrpura 306 Tono de moda de tono medio.
Rosa Claro 758 Tono pálido de alta sensibilidad

La consistencia del teñido comienza en el hilo. Dos paquetes del mismo lote que difieren en el contenido de aceite se teñirán en diferentes proporciones y la diferencia reaparece como una barra de trama o un sombreado en espiral en la prenda terminada. Es por eso que una tarjeta de colores de proveedor es un documento de trabajo más que una hoja de marketing. Hengke Textile Technology Co., Ltd. mantiene una índice de tarjeta de color de diez páginas que cubren beige, azul, marrón curry, gris, verde, amarillo anaranjado, rosa, violeta y rojo, que es el práctico punto de partida para combinar un tono de ropa deportiva.

Los azules profundos y saturados son el tono problemático clásico. Un azul real o azul marino a 150D/144F tiene que mantener su profundidad después de cinco lavados en casa a 40 C sin que se ponga gris ni se destiña en un puño blanco.

Environmentally Friendly Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 Hilo azul respetuoso del medio ambiente ZB0118 350 del poliéster DTY de la serie Hilo DTY con pigmento azul profundo certificado OEKO-TEX con alta elasticidad para ropa de trabajo técnica, muebles de exterior, interiores de automóviles y ropa deportiva. Ver producto →

La lista de verificación previa al envío a granel antes de confirmar un pedido DTY

Cinco comprobaciones deciden si un lote DTY de ropa deportiva es seguro para el volumen: variación de denier de bobina a bobina, recuento de entremezcla, contracción hervida y teñida, contenido de aceite y tono según el estándar aprobado.

  1. Mida el número de deniers y filamentos en al menos veinte bobinas, no en un solo paquete. La variación en el lote importa más que el promedio, porque los paquetes desiguales forman una tela desigual.
  2. Cuente los pellizcos entremezclados por metro en al menos cinco paquetes. Por debajo de 60 nips/m en una máquina de calibre 28 es un rechazo, y de 80 a 120 nips/m es la banda de trabajo cómoda para tejidos de calibre fino.
  3. Pruebe la contracción en agua hirviendo según ISO 2505 en el lote entregado, luego teje un tubo de 30 cm, teñirlo y medir nuevamente. El segundo número es el que predice las dimensiones de la prenda terminada.
  4. Verifique el contenido de aceite de acabado mediante extracción con solvente. Mantenga el lote entre 0,3% y 0,8%, con 0,4% a 0,6% como objetivo para el tejido circular.
  5. Evalúe la sombra bajo iluminación D65 según el estándar aprobado y registre la diferencia de color medida en lugar de un juicio verbal. Guarde la muestra para el próximo pedido.

La verificación del color es la verificación que con mayor frecuencia se comprime bajo la presión del cronograma y es la más costosa de omitir. Los tonos pálidos son los que menos espacio dejan: en un panel plegado ya se ve una diferencia de color de 0,6, mientras que en el carbón el mismo cambio desaparece por completo.

Lightweight Soft Polyester DTY Yarn ZR0161-ZR0313 758 for Sportswear Hilado suave ligero ZR0161-ZR0313 758 del poliéster DTY para la ropa deportiva El hilo DTY ligero similar al algodón en 75D/72F y 150D/144F cuenta con control de la humedad para ropa deportiva, ropa interior, trajes de baño y medias. Ver producto →

Preguntas que hacen los compradores antes de especificar ropa deportiva DTY

¿Qué denier de poliéster DTY se adapta mejor a la ropa deportiva?

Dos recuentos transportan la mayor parte del volumen: 75D/72F para camisetas y capas base de entre 110 y 140 g/m2, y 150D/144F para mallas y estilos de compresión de entre 170 y 220 g/m2. Ambos tienen un precio de 1,04 deniers por filamento, la finura que requiere la ropa deportiva suave al tacto.

¿Qué tenacidad debe tener el poliéster DTY para la ropa deportiva?

Especifique de 3,2 a 4,2 cN/dtex según ISO 2062 con un alargamiento de rotura del 18% al 30%. Por debajo de 3,0 cN/dtex, el riesgo de desprendimiento de la línea de la aguja y de la costura en el jersey sencillo fino aumenta considerablemente, mientras que los grados de alta tenacidad por encima de 4,5 cN/dtex normalmente se reservan para aplicaciones industriales y de correas en lugar de prendas de vestir.

¿Cuánta contracción del agua hirviendo es aceptable?

Entre el 3% y el 8%, medido según ISO 2505. Por debajo del 3%, el tejido se siente plano y ligero; por encima del 10%, los bucles se contraen durante el teñido y el peso final se mueve fuera de una tolerancia del 5%, lo cual es suficiente para no cumplir con una especificación gsm aprobada.

¿El poliéster DTY absorbe la humedad por sí solo?

No. El poliéster absorbe solo alrededor del 0,4 % de humedad con un 65 % de humedad relativa, por lo que la absorción proviene de canales capilares creados por la sección transversal del filamento y la estructura del tejido. Una sección transversal redonda produce aproximadamente de 40 a 60 mm de elevación capilar en 30 minutos, mientras que los filamentos trilobales o en forma de cruz alcanzan 100 mm o más en las mismas condiciones.